BUSCADOR
Niñez en los Medios - Deportes y Recreación
Chile suma siete oros en finales individuales del Sudamericano "Argentina 2014"
Fecha: 19 de junio de 2014
Siete títulos ha logrado Chile en las finales individuales del Campeonato Sudamericano de Menores y Veteranos de Esgrima 2014, competencia que se disputa hasta este viernes en Buenos Aires, Argentina.

(Foto: Top Comunicaciones)

La delegación nacional, que se presenta en la cita sudamericana con una delegación de 93 tiradores, ha conseguido además cuatro medallas de plata y 20 de bronce.

Las preseas doradas fueron aportadas por los infantiles Katina Proestakis (florete) y Camilo Cruz (sable); el preveterano Sergio Vásquez (sable); la precadete Arantza Inostroza (florete); los cadetes Juvenal Alarcón (florete) y el equipo Estafeta y el juvenil Heinz Nickel (espada).

Hoy jueves se disputarán las medallas en la modalidad por equipos, en la serie juvenil, en las especialidades de espada masculina y florete y sable femenino. El viernes, en tanto, concluirá la competencia con los combates por espada femenina y florete y sable masculino.

Medallas de Chile:

ORO
Katina Proestakis (florete-infantil)
Camilo Cruz (sable-infantil)
Sergio Vásquez (sable-preveterano)
Arantza Inostroza (florete-precadete)
Juvenal Alarcón (cadete)
Equipo Estafeta (cadete)
Heinz Nickel (espada-juvenil)

PLATA

Felipe Santibáñez (espada-menores de 11 años)
Gonzalo Heinrich (espada-cadete)
Analía Fernández (espada-cadete)
Sergio Zamorano (sable-cadete)

BRONCE
Lisa Montecinos (florete-infantil)
Simran Moolchandaney (sable-infantil)
Melisa San Martín (sable-infantil)
Ignacio D´Acuña (florete-infantil)
Francia Castro (espada-infantil)
Roberto Monsalve (sable-infantil)
Vicente Codoceo (espada-menores de 11 años)
Catalina Araya (sable-menores de 11 años)
Danan Andrade (florete-menores de 11 años)
Antonia Fernández (espada-menores de 11 años)
Benjamín Pérez (sable-menores de 11 años)
Cristopher Hermosilla (espada-precadete)
Simran Moolchandaney (sable-precadete)
Camilo Cruz (sable-precadete)
Juan García (espada-cadete)
Rodrigo González (espda-cadete)
Constanza Poblete (florete-cadete)
Ricardo Álvarez (sable-cadete)
Daniel Miranda (espada-juvenil)
Juvenal Alarcón (florete juvenil)





Artículos Relacionados
19 de julio de 2016
Este domingo partió a Uruguay un grupo de diez seleccionadas de básquetbol del equipo INACAP a disputar ...
21 de enero de 2016
Aysen.- Un total de 400 niños y niñas, de 6 a 14 años de edad, accederán gratuitamente a las piscinas ...
27 de diciembre de 2015
Los fracasos en los sudamericanos sub 15, 17 y 20, el discreto mundial juvenil de local y los cambios en ...
23 de agosto de 2015
En el marco del Mes del Niño, el municipio porteño organizó la fiesta con juegos inflables, pinta caras, sh ...
19 de agosto de 2015
Trabajo Infantil, abuso y explotación sexual son las vulneraciones de derechos más preocupantes para los exp ...
19 de julio de 2015
Especialista asegura que el aburrimiento propicia la imaginación y la autonomía.  ...
05 de julio de 2015
Iniciativa busca convertirla en "comuna pedaleable" y combatir así los altos índices de obesidad infantil de ...
01 de junio de 2015
Mañihuales-. Una gran experiencia deportiva vivieron niñas y niños que participaron en entretenido encuentr ...
Opinión
Francis Valverde M.
Luis Cortés Olivares
Campañas
Colaboración
Organismos que nos Apoyan